Представляю вашему вниманию список самых странных островов в мире, о существовании которых вы, возможно, даже не догадывались.
Остров кукол, Мексика

На Isla de la Munecas насчитывается около тысячи ужасных экспонатов, которые за долгие годы почернели и загрязнились. Здесь нет электричества, а попасть сюда можно только по воде. Побывавшие на острове уверяют, что во время экскурсии слышат тихий шепот кукол, от которого холодеет внутри даже у самых сильных духом.
Фадиут, Сенегал

Необычный остров — отвоеванная у моря территория, не что иное, как отходы жизнедеятельности людей с материка — близлежащей деревушки Жоаль, которую с ракушечным островом соединяет длинный пешеходный мост.
Местные жители Жоаля украшают ракушками свои жилища и улицы, изготавливают украшения и сувениры. Здесь каждый шаг человека отзывается необычным хрустом под ногами, а все потому, что даже улицы поселения вымощены хрупкими панцирями моллюсков. Но туристов привлекают не безделушки, а знаменитое кладбище Фадиута, полностью покрытое россыпью мелких ракушек. Из насыпных перламутровых холмиков вразнобой торчат белые кресты и таблички, что создает совершенно необычный пейзаж.
Остров свиней, Багамы

Они с удовольствием принимают солнечные ванны на пляже, кувыркаются в песке и устраивают групповые заплывы. Туристов, приезжающих сюда на яхтах и катерах, смешные поросята встречают радостным хрюканьем и не упускают возможности выпросить какое-нибудь лакомство. Говорят, что за спелый банан свиньи с удовольствием позируют для памятных фото.
Силенд, у берегов Великобритании

В 1966 году отставной майор британской армии Пэдди Рой Бэйтс и его друг Ронан О’Рэйлли выбрали заброшенную платформу Рафс-Тауэр для строительства парка развлечений. Однако через некоторое время они поссорились, и Бейтс стал единственным хозяином острова. В итоге Рой не стал строить парк развлечений: 2 сентября 1967 года он объявил о создании суверенного государства и провозгласил себя князем Роем I.
Бейтс назвал себя монархом Силенда, а свою семью — правящей династией. Сегодня они и лица, считающие себя подданными Силенда, ведут деятельность по созданию и развитию атрибутики этого княжества, аналогичную атрибутике государств мира (флаг, герб и гимн, конституция, государственные должности, дипломатия, выпускаются коллекционные почтовые марки, монеты и т. п.).
Сокотра, Йемен
Остров Сокотра является частью небольшого архипелага у побережья Йемена. Он считается одним из самых изолированных в мире, из-за чего Сокотру называют «затерянным миром».
Особое уединенное расположение и климат сформировали здесь уникальную экосистему. Сокотра богата разнообразием флоры и фауны, причем многие из растений, найденных здесь, абсолютно уникальны, а некоторые виды зародились более 20 миллионов лет назад! По этой причине Сокотра внесена в список всемирного наследия ЮНЕСКО.
На Сокотре произрастают абсолютно эндемичные растения, такие как сокотрово драконово дерево, дорстения гигантская, а также множество видов алоэ. Здесь живут птицы, которых больше невозможно встретить нигде в мире, например сокотранский длиннохвостый скворец, сокотранская нектарница, сокотранский воробей и золотокрылый вьюрок.
Морская флора и фауна близ острова также очень разнообразна. Здесь добывают самый редкий черный жемчуг со свинцовым отливом. Местные жители также собирают на берегу амбру, которая образуется в пищеварительном тракте кашалотов.
Норт-Бразер, Нью-йорк

Сегодня заброшенные здания «северного брата» и неухоженные деревья стали домом для многих видов диких птиц. Власти Нью-Йорка объявили, что хотят сохранить North Brother Island, поэтому остров закрыли для общественности.
Окуносима, Япония

Однако история этого острова не столь мила и невинна. Окуносима сыграл большую роль в ходе Второй мировой войны, так как именно здесь располагался завод по производству химического оружия. Сегодня на Окуносиме работает Музей ядовитого газа, где можно узнать подробности “газового” наследия острова и послушать рассказы о применении химического оружия.
Плавучие острова, Перу

Плавучие острова из тростника, которые населяют люди племени уро, являются частью Национального заповедника на озере Титикака. Жители искусственного архипелага переселились с материка на воду несколько тысяч лет назад, чтобы сохранить свою самобытность, и теперь они выживают в основном за счет рыболовства и ремесленничества.
Чтобы увидеть своими глазами уникальный быт древнего народа этого региона, на острова регулярно организуются туристические экскурсии.
Форт Spitbank, Англия

Форт Spitbank является эксклюзивным местом для отдыха, которое можно взять в аренду для проведения специальных мероприятий, частных вечеринок, свадеб, съемок музыкальных клипов и корпоративов. Сюда не проникнут незваные гости, так как добраться до форта можно только на лодках, а периметр постройки охраняется почти как военный объект.
Кеймада-Гранди, Бразилия

Повелья, Италия

Когда Венецию начала косить бубонная чума, на остров Повелья стали свозить гниющие трупы, а также живых людей, у которых лишь начинали появляться признаки болезни. Несчастных оставляли в зловонных ямах, некоторых просто сжигали в огромных кострах. Местные с ужасом в глазах рассказывают, что верхний слой острова практически состоит из человеческих останков.
Позже в Повелье открылась психиатрическая больница, в которой, если верить легендам, главный врач проводил бесчеловечные опыты над душевнобольными. Спустя какое-то время этот доктор погиб при весьма странных обстоятельствах: то ли он совершил самоубийство, бросившись с колокольни, то ли за издевательства ему отомстили пациенты. Причем садиста-врача почему-то не похоронили, а замуровали в стену той самой колокольни. Любители страшилок утверждают, что иногда по ночам с острова доносится странный перезвон.
На острове сохранились полуразрушенные здания больницы, куда ежегодно проникают туристы, чтобы заполучить леденящие душу фотографии.
Читать далее →
Свежие комментарии